Accedi ai servizi

Comune di San Giuliano Terme Portale istituzionale dell'ente

Opere Pubbliche

Informazioni Utili

Apertura al pubblico solo su appuntamento.
Il ricevimento avverrà presso apposito sportello posto nell’atrio dell'edificio situato in via Giovanni Battista Niccolini n.17 - San Giuliano Terme

IMPORTANTE: E’ ammesso l’ingresso di una persona alla volta dotata di mascherina
Per richiedere appuntamenti e informazioni scrivere una mail al tecnico di riferimento

Uffici situati all'interno dell' Edificio B

SEGNALAZIONI - manutenzioni@comune.sangiulianoterme.pisa.it
Nelle segnalazioni occorre specificare:
oggetto e motivazioni della segnalazione, le proprie generalità comprensive di recapito telefonico.

 

Struttura Organizzativa

Resp. Dirigente Ing. Leonardo Musumeci - lmusumeci@comune.sangiulianoterme.pisa.it - 050 819 263
Posizione Organizzativa Geom. Nicola Davini - ndavini@comune.sangiulianoterme.pisa.it - 050 819 227

Opere Pubbliche
Sig.ra Mariacecilia Costagli – mcostagli@comune.sangiulianoterme.pisa.it - 050 819 271
Geom. Leonardo Graceffa – lgraceffa@comune.sangiulianoterme.pisa.it050 819 340

U.O. Lavori Pubblici – Nuove Opere
Geom. Sandro Coltelli – scoltelli@comune.sangiulianoterme.pisa.it050 819 252
Ing. Massimiliano Toni – mtoni@comune.sangiulianoterme.pisa.it050 819 222
Geom. Michele Serini – mserini@comune.sangiulianoterme.pisa.it050 819 370
Geom. Adele Semeraro – asemeraro@comune.sangiulianoterme.pisa.it050 819 236
P.I. Massimo Coli – mcoli@comune.sangiulianoterme.pisa.it050 819 276
Ing. Luca Bertini – lbertini@comune.sangiulianoterme.pisa.it050 819 304
Geom. Alessio Orsi – aorsi@comune.sangiulianoterme.pisa.it050 819 275

 

Competenze

Opere Pubbliche
Il Servizio Opere Pubbliche interviene mediante attività manutentive ordinarie e straordinarie sul patrimonio comunale o su beni ad esso affidati con appositi atti, con la sola esclusione di quelli affidati a terzi e regolati da specifici accordi.
Predispone gli atti di programmazione per la realizzazione di manutenzioni, lavori ed opere, definisce i contenuti del contratto di servizio con la società in house Ge.S.Te. Srl, redige il Programma Triennale e l'Elenco Annuale di Lavori Pubblici, in conformità agli obiettivi assunti a partire dal documento di programma di mandato del Sindaco, in corrispondenza agli stanziamenti di Bilancio.
Gestisce l'attività di pronto intervento mediante la società in House sull'intero patrimonio.

U.O. Lavori Pubblici – Nuove Opere
Provvede ad indire gare d'appalto, con l'espletamento di tutte le procedure amministrative preventive e successive, nel rispetto della normativa vigente e dei Regolamenti comunali;
Svolge attività di progettazione e direzione lavori per le opere appaltate, sia per gli interventi di ristrutturazione, ampliamento e adeguamento normativo;
Collabora con gli altri Settore/Servizi per la progettazione di nuove opere pubbliche;
Collabora con gli altri Settore/Servizi per l'acquisizione dei contributi;
Collabora con altri Settore/ Servizi e istituzioni pubbliche o di pubblico servizio al fine di emettere ordinanze sindacali previo indagini e sopralluoghi;
Collabora con il Servizio Avvocatura per la gestione dei sinistri;
Effettua l'analisi tecnica dei progetti di urbanizzazione a scomputo;
Collabora con altri Settori/Servizi all'emissione di pareri tecnici.

 

Manifestazione di interesse